rss

Artikel Kiat & Tips

Lebih dari 10 tahun kami hanya fokus membuat produk payroll, banyak pengalaman yang kami dapatkan. Dari pengalaman tersebut, kami yakin dapat membantu dan memberikan solusi untuk permasalahan perhitungan penggajian di perusahaan Anda.

Kapan Karyawan Resign berhak atas Uang THR?

Kapan Karyawan Resign berhak atas Uang THR?

Pada saat Pekerja / buruh akan mengajukan pengunduran diri, terdapat pertanyaan yang kadang dilontarkan “Apakah jika saya mengundurkan diri dari perusahaan, saya tetap berhak atas Uang THR, walaupun pembagian Tunjangan Hari Raya (THR) belum dilakukan?”

Terdapat batasan hak karyawan yang mengundurkan diri untuk mendapatkan Uang THR, yang berdasarkan Peraturan Menteri Tenaga Kerja Nomor 6 tahun 2016, pada Pasal 7 ayat (1) berbunyi : "Pekerja / buruh yang hubungan kerjanya berdasarkan perjanjian kerja waktu tidak tertentu dan mengalami pemutusan hubungan kerja terhitung 30 hari sebelum Hari Raya Keagamaan, berhak atas THR Keagamaan".

Jadi, jika terdapat Pekerja / buruh yang mengajukan pengunduran diri 3 bulan sebelum Hari Raya Keagamaan, tetapi putus hubungan kerjanya sebelum 30 hari sebelum Hari Raya Keagamaan, maka Pekerja / buruh tersebut tetap berhak atas Uang THR.



Lain hal, jika terdapat Pekerja / buruh yang mengajukan pengunduran diri 3 bulan sebelum Hari Raya Keagamaan, tetapi putusan hubungan kerjanya melebihi 30 hari sebelum Hari Raya Keagamaan, maka Perusahaan tidak perlu memberikan Uang THR.



Tetapi, Bagaimana dengan Pekerja / buruh dalam hubungan kerja untuk waktu tertentu? Seperti karyawan kontrak.

Mengutip kembali kepada Peraturan Menteri Tenaga Kerja Nomor 6 tahun 2016, pada Pasal 7 ayat (3) berbunyi :"Ketentuan sebagaimana dimaksud pada ayat (1) tidak berlaku bagi Pekerja/Buruh yang hubungan kerjanya berdasarkan perjanjian kerja waktu tertentu, yang berakhir sebelum Hari Raya Keagamaan".

Jadi, Bagi Pekerja / buruh yang masa hubungan kerjanya (habis kontrak) berakhir sebelum Hari Raya Keagamaan, maka baginya tidak berhak atas Uang THR.

 
Loading
  • Referensikan teman Anda untuk membaca.